Сеть компании Раском готова к IPv6

06.09.2011
Компания Раском закончила очередную модернизацию своей IP сети. В целях организации поддержки протокола IPv6 была  произведена переконфигурация сети и организованы стыки с российскими и международными провайдерами, поддерживающими этот протокол.
Решение о проведении работ было принято на основании тенденций развития рынка IP услуг. Мировое интернет сообщество постепенно переходит на использование протокола  IPv6 и потребность в предоставлении этого протокола становится необходимостью для каждого магистрального оператора.
В качестве основного мотива перехода интернет сообщества на протокол IPv6 является дефицит адресного пространства, который возник из-за стремительного роста количества устройств с доступом в Интернет, каждое из которых должно иметь свой IP-адрес. 20-30 лет назад, когда IPv4 был универсальным и оптимальным протоколом, общее количество узлов исчислялось несколькими десятками. Если бы первоначальные темпы роста сети Интернет сохранялись, что сейчас в ней было бы 1000 узлов. В 1981 году в Сети насчитывалось всего около 200 узлов, а в 2000 году — более 75 миллионов. Это означает, что последние десятилетие новый узел появляется приблизительно каждые 30 секунд.
Помимо проблем с ростом объёмов и ограниченным числом IP адресов, специалисты называют следующие недостатки протокола IPv4: неограниченный рост маршрутных таблиц, отсутствие встроенных механизмов обеспечения «качества обслуживания», отсутствие встроенных механизмов автоконфигурации хостов, встроенных средств безопасности и неэффективность поддержки мобильных устройств. IPv6 и был создан для того, чтобы решить все эти проблемы.

«Переход на протокол IPv6, не смотря на все его преимущества, не может быть быстрым,- комментирует Генеральный директор ЗАО «Раском» В.И.Киреев. -  так как для этого требуется модернизация как оборудования провайдеров, так и пользователей, значительных временных затрат и финансовых вложений. Именно поэтому, для оптимального удобства наших клиентов, Раском предоставляет возможность организации одновременной сессии маршрутизации и IPv6 и IPv4 . Это позволит нашим клиентам осуществлять постепенный переход на новую версию IP -протокола в соответствии с их потребностями».

Возврат к списку