Окончание строительства DWDM системы на участке Стокгольм-Франкфурт

21.01.2011
Компания Раском  закончила работы по строительству собственной DWDM системы на участке от Стокгольма до Франкфурта. Пропускная способность построенной магистрали, протяженностью более 1,8 тыс. км., составляет 3,5 Терабит/с. Система построена на 24 узлах, включающих в себя станции усиления и доступа. Инвестиции в этот проект составили около 8 млн. долларов США.

Строительство произведено силами монтажных бригад Раском и включало в себя весь комплекс подготовки проектно-сметной документации, модернизации узлов в Стокгольме и Франкфурте, а так же пуско-наладочные работы.

Выбор участка Стокгольм-Франкфурт для строительства неслучаен. Технический директор Астапкович К.Ф. так комментирует преимущества строительства собственной сети: « Вопросы сквозного мониторинга сети и мгновенной реакции на запросы клиентов являются для нас ключевыми, поэтому мы стараемся постоянно улучшать степень контроля над сетью, а замена арендованных участков на собственные является одним из ключевых элементов такого контроля».

Следует отметить и экономический эффект от реализованного проекта позволивший провести оптимизацию арендованных ресурсов на участке Стокгольм-Франкфурт общей пропускной способностью более 300 Гбит/c.

Комментирует Генеральный директор ЗАО «Раском» Виталий Иванович Киреев: « Идея создания магистральной сети, которая бы соединила Россию и Европу возникла еще в 1999 году. С этого времени мы планомерно развивали этот проект, опираясь на запросы наших клиентов. Уже тогда, имея в составе сети как арендованные, так и собственные участки, мы оценили преимущества мониторинга сети из единого центра.
Сегодня сеть Раском развилась в ведущего оператора международной емкости, среди клиентов которой не только родственные нам компании ЗАО «Вымпелком» и ЗАО «Компания Транстелеком». Объемы емкости, занимаемой другими клиентами Раском, составляет 80% от всей реализованной нашей компанией емкости».

«Мы не первый год сотрудничаем с компанией Раском, - комментирует заместитель генерального директора ЗАО «Синтерра» по развитию сети Станислав Мирон. – И хотя «Синтерра» присоединилась к точке обмена трафиком DE-CIX еще в 2009 году, уверен, DWDM система Раскома позволит нам как одному из ведущих национальных операторов РФ, развить сотрудничество с крупнейшими международными Интернет-провайдерами, и укрепить статус «Синтерры» как эффективного партнера по услугам пропуска IP-трафика для российских операторов».

Вице-президент, руководитель Департамента продаж ТТК Сергей Яковлев прокомментировал завершение Раскомом этого проекта: «Компания ТТК владеет одной из самых мощных магистральных сетей. В конце 2010 года мы стали использовать каналы Раском для увеличения связанности нашей сети с европейским сегментом интернет. Этот выбор был не случайным. Раском является инновационной компанией, умеющей эффективно использовать на своей сети передовые технологии передачи и развивающей ее на интересных для нас направлениях. Мы оценили сервис и сроки организации услуг у этой компании, которые находятся на высоком уровне и желаем компании дальнейших успехов в расширении бизнеса».

В планах Раском на ближайшие годы - строительство собственных DWDM систем на востребованных европейских направлениях от Стокгольма на Амстердам и Лондон, пропускной способностью более 3,5 Терабит/c.

Возврат к списку