Компания «Раском» закончила работы по модернизации собственной сети на участке от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода.

20.09.2011
Компания «Раском» закончила работы по апгрейду части магистральной сети от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода. Ранее на этом участке использовалась система SDH мощностью 2х64 VC4. В процессе модернизации была организована дополнительная система передачи данных, построенная на базе оборудования СPL (Common Photonic Layer) производства компании Ciena. Новая система передачи позволяет организовать до 72 длин волн, при этом общая скорость пропуска трафика может составить 720 Гбит/с и выше.
Решение о модернизации сети и строительстве DWDM системы на участке Санкт-Петербург – Великий Новгород было продиктовано ростом в 2010-2011 годах объемов интернет трафика в этом регионе. В свою очередь, этот рост обусловлен значительным повышением спроса на интернет услуги со стороны населения, проживающего в Великом Новгороде и области. С 2010 года уровень проникновения интернета  в Великом Новгороде и Новгородской области стал  опережать среднероссийские показатели.
«Основной рост российского рынка интернет услуг сейчас  происходит именно за счет регионов, рынок услуг в мегаполисах уже близок к насыщению – комментирует Генеральный директор ЗАО «Раском» Виталий Иванович Киреев. – Учитывая эту тенденцию, наша компания в июле 2010 года провела модернизацию сети на участке Москва - Тверь, а в 2011 году приняла решение о модернизации своей сети и на участке Санкт-Петербург – Великий Новгород. В результате апгрейда сети для операторов этих регионов стали доступны магистральные ёмкости уровня  Nx10 Гбит/сек.».

Возврат к списку